PROGRAMA PRELIMINAR DE WAPOR LATAM

 

 

 

Conferencia inaugural: HOW VIOLENCE SHAPES PUBLIC OPINION FOR GENERATIONS

Noam Lupu, profesor de la Universidad de Vanderbilt y Associate Director de LAPOP.

8 de octubre de 2020

 

MESAS REDONDAS DE WAPOR LATAM:

1. Análisis sobre el comportamiento del votante en España: principales cambios y adaptación metodológica.

8 de octubre de 2020.

Organizadora/Presentadora: Sara Morais, Directora de Investigación de GAD3: sara.morais@gad3.com

Moderador: Mariano Torcal, presidente WAPOR LATAM: mariano.torcal@upf.edu

Temas objeto de discusión: cambios metodológicos, digitalización y nuevas tecnologías, comportamiento de voto, opinión pública, logros  del sector, retos y mejoras, tratamiento masivo de datos como complemento a la encuesta.

Participantes:

  • Narciso Michavila, Presidente de GAD3: narciso.michavila@gad3.com
  • Belén Barreiro, Fundadora y CEO de 40dB: bbarreiro@40db.es
  • Gonzalo Adán, Director de SocioMétrica e Ibes: gonzaloadan@gmail.com 
  • Andrés Medina, Director General de Metroscopia: amm@metroscopia.es

 

2. Comparing methods for the study of Public Opinion.

8 de octubre de 2020.

Moderador: Pablo Parás García, Ph.D. in Political Science, University of Connecticut, Data OPM.

Presentaciones:

  • “Researching the Telephone Owning Population in Anticipation of a National Survey Mode Change and Additional Technical Telephony Considerations”. David Peng and Sam Solomon, D3 Systems, Inc: David.Peng@d3systems.com
  • “The Promise of—and Challenges to—Representativeness in Face-to-Face and Telephone Surveys”. Patrick Moynihan, Associate Director of International Research Methods, Pew Research Center: PMoynihan@PewResearch.org
  • “Calibrando los métodos: evaluación comparada del desempeño de encuestas F2F, a celulares y on-line en un contexto electoral”. Ignacio Zuasnabar: ignaciozuasnabar@gmail.com
  • “A Comparative Study of Online Sampling Approaches”. Noam Lupu, Maita Schade, and Elizabeth J. Zechmeister

 

3. El uso de métodos experimentales en la investigación sobre opinión pública.

9 de octubre de 2020.

Moderador: Luis Miller, CSIC: Luis.miller@csic.es

Participantes:

  • María Jiménez-Buedo, UNED (mjbuedo@fsof.uned.es). “Nuevos métodos experimentales en ciencia política”
  • Antonio Jaime Castillo, UNED (amjaime@poli.uned.es). “Experimentos sobre preferencias políticas y económicas”
  • Marta Fraile, CSIC (marta.fraile@csic.es): “Experimentos sobre género y política”
  • José Fernández-Albertos, CSIC (j.f.albertos@csic.es). “Experimentos sobre políticas públicas”

 

4. Analizando la opinión pública en los tiempos del big data.

9 de octubre de 2020.

Moderador: Mariano Torcal, presidente WAPOR LATAM: mariano.torcal@upf.edu

Participantes:

  • Pablo Cabrera, Universidad de Salamanca: pablocal@usal.es, @pablocalv
  • Victoriano Izquierdo, Graphext: victoriano@graphext.com, @victorianoi)
  • Javier Amores, Universidad de Salamanca: javieramores@usal.es
  • Mariluz Congosto, UC3M: mariluz.congosto@gmail.com, @congosto
  • Marga Torre, UC3M: mtfernan@clio.uc3m.es, @marga_tf
  • Kiko Llaneras, El País: kikollan@gmail.com, @kikollan

 

TALLERES Y CURSOS DE WAPOR LATAM:

1. Métodos experimentales e investigación en Opinión Pública.  Prof. Luis Miller. 8 de octubre de 2020.

2. Reporte de datos en la encuesta. Prof. Alejandro Moreno. 8 de octubre de 2020.